Bienvenidos al

Colegio de Químicos de Costa Rica

Lo que hacemos es tan indispensable, que en cada respiro que damos está la huella de nuestra profesión. La química está presente en todo, y por eso en este Colegio acuerpamos a las personas profesionales que ejercen esta ciencia trascendental.

Realice sus refrendos de manera digital

Miembros

Tarifas

Tarifas de Análisis Químicos

Tarifas Internas

Tarifas Sugeridas Vigente

Bolsa de Empleo

Exención de responsabilidad: La difusión de ofertas laborales es un servicio que el Colegio de Químicos de Costa Rica ofrece gratuitamente. La relación laboral que pueda resultar de estas comunicaciones será estrictamente entre el colegiado(a) y el oferente. La difusión de ofertas de trabajo en este medio no implica una recomendación explícita por parte del CQCR para ninguna de las partes interesadas.

Otros Recursos

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis

1064

MIEMBROS ACTIVOS

103

MIEMBROS ASOCIADOS

1097

ESTABLECIMIENTOS INSCRITOS

Noticias Recientes

Postulaciones Junta Directiva 2024

Estimados Colegiados y Colegiadas: A continuación encontrarán información de las personas colegiadas que se han postulado para las próximas elecciones de Junta Directiva, la cual

VER MÁS

Manténgase actualizado siendo parte de nuestro boletín

Contacto

NOMBRE DEL FUNCIONARIOPUESTODATOS CONTACTO
Johanna Acuña LoríaDirectora Ejecutivadireccion@colegioquimicoscr.com
2224-7992/ 2224-6833 Ext:103
Celular: 8877-1447
Abril Fallas BolañosAsistente Administrativocqcr@colegioquimicoscr.com
2224-7992/ 2224-6833 Ext:101
Valeria Medrano AlvarezResponsable Comisionescomisiones@colegioquimicoscr.com
2224-7992/ 2224-6833 Ext:104
Celular: 8339-6592
Mario André Cordero AlfaroAsistente Fiscalíafiscalasistente@colegioquimicoscr.com
2224-7992/ 2224-6833 Ext:108
Celular: 8654-9272
Mariela Saborío SotoAsistente Fiscalíafiscaliacqcr2@colegioquimicoscr.com
2224-7992/ 2224-6833 Ext:108
Celular: 8624-0020
Alberth Montero ChacónAdministradoradmincqcr@colegioquimicoscr.com
2224-7992/ 2224-6833 Ext:102
Norma Araya MontesTrámites y Cobroscobros@colegioquimicoscr.com
2224-7992/ 2224-6833 Ext:105
Loida Ruth Arias RodríguezAsistente Trámites y Cobrosasistente@colegioquimicoscr.com
2224-7992/ 2224-6833 Ext:106
Yanci Barrientos GomezMiscelánea2224-7992/ 2224-6833
Victor Solís QuesadaVigilancia2224-7992/ 2224-6833

Junta Administradora del Fondo de Mutualidad y Subsidio

NOMBREPUESTO
Eduardo Obando FonsecaPresidente
William Quesada GutiérrezSecretario
Ricardo Ulate MolinaFiscal
Andrea Acuña ChavesVocal I
Carlos García RiveraVocal II

TRIBUNAL DE ÉTICA PROFESIONAL

PUESTO NOMBRE
Propietarios Dr. Jaime Francisco Quesada Kimsey
  Licda. Erika Herrera Delgado
  Q. Ricardo Coy Herrera
  Lic. Ricardo Ulate Molina
  Q. David Solórzano Arias
Suplentes Máster Noemy Quirós Bustos
  Dr. Gilberto Piedra Marín

FISCALÍA

NOMBREPUESTOCORREO ELECTRÓNICOTELÉFONO
Q. Mario Araya Rodríguez.Fiscal. fiscalia@colegioquimicoscr.com2224-6833 ext: 108
Lic. Mario Cordero Alfaro.Asistente Fiscalía.fiscalasistente@colegioquimicoscr.com2224-6833 ext: 108
Celular: 8654-9272
Mtr. Mariela Saborío SotoAsistente Fiscalía.fiscaliacqcr2@colegioquimicoscr.com
2224-6833 ext: 108
Celular: 8624-0020

JUNTA DIRECTIVA

NOMBREPUESTOEMAIL
Lic. Jonathan Esquivel Garita.Presidentepresidencia@colegioquimicoscr.com
Lic. Alexander Mata Barboza. Vicepresidentevicepresidencia@colegioquimicoscr.com
Máster Andrea Acuña Chaves.Secretariosecretaria@colegioquimicoscr.com
Dr. Romano Andrade Valverde.Tesorerotesoreria@colegioquimicoscr.com
Lic. Juan Carlos Valverde Chavarría.Vocal Ivocal1@colegioquimicoscr.com
Q. Litzy Xu Ye.Vocal IIvocal2@colegioquimicoscr.com
Licda. Alejandra Fernández Sánchez.Vocal IIIvocal3@colegioquimicoscr.com
Q. Mario Araya Rodríguez.Fiscalfiscalia@colegioquimicoscr.com